Fermer
pour faire une recherche, entrer au moins un mot
haut de page

Tournoi off-season de robotique FRC 2018

Cette année, le Tournoi off-season de robotique FRC 2018 a eu lieu du 19 au 22 octobre à Ülker Arena. 65 équipes venant de tous les coins de la Turquie ont participé au tournoi. L’équipe de robotique de notre lycée "SPARC 5665" est lauréate de trois prix dont l’une est individuelle.

La Fondation FIRST (For Inspiration and Recognition of Science and Technology), fondée en 1989, a pour objectif de susciter l’intérêt des jeunes pour la technologie et le développement. Cette fondation est une association de société civile basée à Manchester. Elle permet aux jeunes d’acquérir de l’estime de soi, de se développer dans les domaine des sciences appliquées, de la technologie, de l’ingénierie et des mathématiques afin qu’ils puissent faire des plans de carrière, en leur ouvrant un champ d’opportunités.

En dehors des compétitions réelles, les tournois off-season sont des occasions d’entraînement pour les équipes. Depuis 2014, les tournois off-season à l’échelle nationale sont régulièrement organisés en Turquie.

Les prix remportés par SPARC 5665 au Tournoi Off-Season 2018

  • Concours de Robot – Final Alliance
  • Entrepreneurship Award
  • Safety Capitaine, meilleur organisateur d’équipe

Cette année, l’équipe de notre lycée va représenter la Turquie à la compétition South Florida Regional FIRST Robotics Competition qui se tiendra aux Etats-Unis du 26 au 30 mars 2019.

Voici quelques impressions de nos élèves qui ont déjà participé au tournoi les années précédentes :

« Katıldığımız İstanbul Regional FRC yarışmasında gerçekten çok eğlendik. Hepimiz bu işi başarmak için çalışmış, bazen okulda kalıp uğraşmış, bazen de gece geç saatlere kadar yazılar yazmıştık ve sonunda emeklerimizin karşılığını aldık. Bizim için çok önemli olan mühendislik ödülünü aldık. Kazanmak için her ne kadar hırslansak da diğer takımlar ile birlikte yarışmayı birlik olmayı ve grup olmayı öğrendik. Bize yeni şeyler katabilecek bir sürü insan ile tanıştık. Yarışmada karşılaştığımız tüm zorluklara rağmen, tüm bunları başardığımız için mutluyuz ve kendimizle gurur duyuyoruz. »

« Bu yarışmanın önemi benim için çok büyük çünkü dünyaca tanınmış bir kuruluşun düzenlediği etkinlikte böylesine önemli bir role sahip olmak beni çok gururlandırıyor. Herkesin düşündüğünün aksine, biz burada sadece bir robot yapıp yarıştırmıyoruz, çok değerli arkadaşlıklar kuruyor ve hayatımızda etkileyebilecek deneyimler kazanıyoruz. Gelecekte mühendislik alanında hayallerim olduğu için şimdiden planladığım meslek için çalışmalar yapıyorum. Yeri geldi bu yolda pek çok zorluklarla karşılaştık, yeri geldi çok büyük fedakarlıklar yaptık, ama bunların hepsine değdi. »

Ilgar, 10-B
Mina, 10-C
Bahadır, 12-C

en savoir+
X