Suivez-nous:
connexion
Le Lycée
Enseignement
Scolarité
Vie des élèves
Art et culture
Education globale

Agenda

mar.
01
Général

S-Pace Geek : HEMA Historical European Martial Arts

M. Abellan et Ali İrdiren (11B) feront une démonstration d’escrime et d’épée.

Sorumluluk : Korkut DEMİRCİ, Feyzi OÇAN

Cour pincipale

11:05 > 11:30

mer.
02
Général

Début des clubs d’activité

Remarque : restitution des plans annuels le 16 octobre à Mme Ceyda.

mer.
02
Général

Présentation : "Istanbul, la ville aux sept collines"

Présentation : Eren Erengül (11A), İris Üstünoğlu (11B)

Professeurs responsables : département de géographie

Médiathèque rdc

11:00 > 11:45

mer.
02
Général

Présentation de l’université UCL (University College London)

Intervenant : Christophe Castiglioni

Invités : élèves et parents de 12ème qui le souhaitent

Responsable : Egemen TUNAR

Salle de classe

15:30 > 16:30

jeu.
03
sam.
05
Général

Fast Book : passage des médiathécaires aux étages

Mercredi 3.10 : 10ème et 11ème (2ème ét.)
Jeudi 4.10 : Prép. et 9ème (3ème ét.)
Vendredi 5.10 : 12èmes (1er ét.)

Responsables : médiathécaires

09:20 > 09:30

jeu.
03
lun.
07
Général

Présentation : "Istanbul, notre maison"

Présentations par les élèves de 10ème, 11ème et le département d’histoire.

Au programme : les légendes d’Istanbul, Istanbul vue par les pèlerins européens, les transports dans la vieille Istanbul…

Responsables : Département d’histoire

11:00 > 11:45

jeu.
03
Général

Spontan : rencontre avec les parents d’élèves des préparatoires

Invités : parents d’élèves des classes préparatoires

Responsables : service d’orientation

Salle de spectacle

15:00 > 16:30

ven.
04
Sorties et voyages scolaires

Journée d’intégration des classes préparatoires : parc de Maçka

Accompagnateurs : Yıldız SERİM, Nurdan SİVRİ, Işıl BAYKAL, Jocelyne BURKMANN, Meryem BAŞKAYA ; Aziz ALPARSLAN

Responsables : Zeynep ÖNER, Julian BAILLARGUES

Parc de Maçka

Préparatoires

08:15 > 11:00

lun.
07
sam.
12
Général

Echange scolaire avec l’Italie

Présence de 21 élèves italiens francophones sur la thématique des Empires romains
d’Orient et d’Occident. Activités et visites diverses au lycée et dans Istanbul.

Responsables : Julian BAILLARGUES, Umut MEHMET

lun.
07
ven.
18
Examens

Grand oral N.1 de français

Chaque élève de 10ème est autorisé à sortir des cours selon le planning qui sera affiché dans les classes. L’examen portera sur le stage en entreprise sur une durée d’une quinzaine de minutes.

Responsables : Julian BAILLARGUES et le département de français de 10ème

10èmes

lun.
07
Général

Présentation des universités canadiennes

Intervenants : représentants de sept universités canadiennes

Invités : élèves et parents de 12ème qui le souhaitent

Responsable : Egemen TUNAR

Médiathèque rdc

15:00 > 16:00

mar.
08
mer.
09
Général

Exposition : "Istanbul, notre maison"

Exposition collaborative avec des élèves de 10ème et le département d’histoire.

Responsables : département d’histoire

Médiathèque 1er étage

mar.
08
mer.
09
Sorties et voyages scolaires

Activité : "Histoire des sciences"

Participants : un groupe d’élèves volontaires de 11ème

Responsable : Thami ELBOUKHARI

Lycée Saint Michel

mar.
08
Général

S-Pace Geek : HEMA Historical European Martial Arts

Elève responsable : Ali İRDİREN (11B)

Responsables : Korkut DEMİRCİ, Feyzi ÖÇAN

Médiathèque rdc

11:00 > 11:45

mar.
08
Général

Genco Erkal Güneşin Sofrasında

Billets : Biletix

Salle de spectacle

20:30 > 22:00

jeu.
10
dim.
13
Sorties et voyages scolaires

Darüşşafaka MUN

Responsables : Betül GÖRGÜLÜ, Büşra BÖLÜKBAŞI

Lycée Sarüşşafaka

Club MUN en anglais

ven.
11
Général

Théâtre : "Zabel"

Présenté par la compagnie BGST Tiyatro
Pour en savoir plus, cliquez ici.

Sahne Pulchérie / Bâtiment de l’école

20:30 > 22:30

sam.
12
Général

Théâtre : "Dehors devant la porte"

Présenté par la compagnie Yolcu Tiyatro
Pour en savoir plus, cliquez ici.

Sahne Pulchérie / Bâtiment de l’école

20:30 > 22:00

lun.
14
Général

Réunion avec les professeurs principaux et le service Rehberlik

Responsables : conseil de direction, service d’orientation et psychologie scolaire, Carole GRANIER, Marie-Caroline LONGIN

Médiathèque rdc

14:45 > 16:00

mar.
15
Général

Café des nouveautés en langue française

Toute la semaine mise en avant des nouvelles acquisitions en langue française.

Responsables : médiathécaires

Médiathèque 1er étage

11:00 > 11:45

mer.
16
ven.
18
Sorties et voyages scolaires

Journées d’intégration des préparatoires à Büyük Ada

16.10 -17.10 : prep A, prep C
Accompagnateurs : Zeynep ÖNER, Yıldız SERİM, Işıl BAYKAL, Aziz ALPARSLAN, Julian BAILLARGUES

17.10 -18.10 : prep B, prep D
Accompagnateurs : Zeynep ÖNER, Nurdan SİVRİ, Jocelyne BURKMANN, Aziz ALPARSLAN, Julian BAILLARGUES

Départ : 08h10. Les classes concernées ne monteront pas en cours

Retour : période 8 (activités en classe avec le professeur de FR1 et Meryem BAŞKAYA)

Responsables : Zeynep ÖNER, Julian BAILLARGUES

ven.
18
Général

Projection de film : "Party Girl"

Entrée libre.
Pour en savoir plus, cliquez ici.

Sahne Pulchérie / Bâtiment de l’école

20:30 > 22:00

sam.
19
Général

Théâtre : "La Vénus à la fourrure"

Présenté par la compagnie Yolcu Tiyatro
Pour en savoir plus, cliquez ici.

Sahne Pulchérie / Bâtiment de l’école

20:30 > 22:00

lun.
21
jeu.
31
Général

Résidence photographique avec Elaine Vallet

La photographe dirigera des ateliers avec les élèves dans le cadre de leurs cours de français autour de la grammaire de l’image et de la thématique "Multitude(s) et solitude(s)".

Responsable : Julian BAILLARGUES et le département de français de 10ème

Au lycée et en extérieur

10èmes

mer.
23
Général

Présentation de l’Université Ottawa

P8 : élèves de 12ème candidats à l’Université d’Ottawa
15.00-16.30 : parents et élèves intéressés de 10ème, 11ème et 12ème

Intervenants : Marc-André Gougeon, Martin Robichaud

Responsables : Egemen TUNAR, Hervé PORCHER, Günce DEMİRHİSAR

Médiathèque 1er étage

jeu.
24
Général

Assemblée générale de l’association des parents d’élèves 2019-2020

Tous les parents sont les bienvenus

15:30 > 16:30

ven.
25
Général

Théâtre : "Maintenant tu as un procès"

Présenté par la compagnie BGST Tiyatro
Pour en savoir plus, cliquez ici.

Sahne Pulchérie / Bâtiment de l’école

20:30 > 22:00

dim.
27
mar.
29
Général

Projet : "Des livres pour des esprits libres"

Construction d’une bibliothèque dans deux écoles partenaires de Yalova, aux villages Fıstıklı et Kapaklı.

Responsables : Minâ AKÇEN, Aziz ALPARSLAN, Feyci ÖÇAN

Un groupe d’élèves de 10ème et de 11ème

lun.
28
Vacances, Bayram et cérémonies

Cérémonie de la Fête de la République

Férié l’après-midi
Responsables : département de littérature turque

Salle de spectacle

Préparatoires, 9èmes, 10èmes

10:10 > 10:50

mar.
29
Vacances, Bayram et cérémonies

Fête de la République (Férié)

jeu.
31
Général

Café Fort

Tous les professeurs sont cordialement invités.

Responsables : Force SP

Médiathèque 1er étage

14:50 > 15:50

Suivez-nous:
© 2013 Lycée Sainte Pulchérie - Çukurluçeşme Sok. No: 7 Parmakkapı 34433 Beyoğlu / İSTANBUL
Tel: 0212 244 25 36 / 292 00 01 - Fax: 0212 252 70 24 / 244 56 79
Conception graphique : Istanbul IT Services | Développement Web : Florent Merlet